Kalorienverbrauch beim Radfahren berechnen
Wähle deine Anstrengung beim Radfahren, gib dein Gewicht und die Fahrzeit ein, und du bekommst den Kalorienverbrauch für genau diese Intensität. Das deckt leichte, moderate und intensive Anstrengung ab, egal, ob du draußen fährst oder auf dem Heimtrainer.
Das sind etwa 10,5 kcal pro Minute. Hältst du das Tempo eine Stunde durch, kommen 630 kcal zusammen.
Wie der Kalorienverbrauch beim Radfahren berechnet wird
Der Kalorienverbrauch beim Radfahren hängt stark von der Anstrengung ab, nicht nur vom Tempo, denn Wind, Übersetzung und Gelände verändern, wie hart sich ein bestimmtes Tempo tatsächlich anfühlt. Der Rechner unterteilt die Anstrengung in drei Stufen, leicht, moderat und intensiv, jeweils mit einem MET-Wert aus dem Compendium of Physical Activities.
Die Formel lautet: Kalorienverbrauch gleich MET mal 3,5, mal dein Gewicht in Kilogramm, geteilt durch 200, mal die Anzahl der Minuten. Leichte Anstrengung, also Fahren unter 16 km/h, entspricht einem MET von 4,0. Intensive Anstrengung, 22 bis 26 km/h oder ein vergleichbarer Widerstand auf dem Heimtrainer, entspricht einem MET von 10,0, also dem Zweieinhalbfachen.
Rechenbeispiel
Für einen Fahrer mit 65 kg bei moderater Anstrengung, MET 8,0, und 45 Minuten Fahrzeit lautet die Rechnung: 8,0 mal 3,5 mal 65, geteilt durch 200, mal 45, also 410 kcal. Bei leichter Anstrengung, MET 4,0, sinkt der Wert für dieselben 45 Minuten auf etwa 205 kcal.
Warum beim Radfahren die Anstrengung mehr zählt als das Tempo
Zwei Radfahrer können dasselbe Tempo fahren und dabei sehr unterschiedlich hart arbeiten, je nach Wind, Steigung und Rad-Setup. Deshalb werden die MET-Stufen beim Radfahren über das Anstrengungsniveau beschrieben und nicht über das reine Tempo wie beim Gehen und Laufen. Das ist auch der Grund, warum ein Leistungsmesser, der die tatsächliche Arbeit eines Fahrers in Watt misst, unabhängig von Wind oder Gelände, als Goldstandard für die Erfassung der Anstrengung beim Radfahren gilt, mit einer Genauigkeit, die ein Tacho allein nicht erreicht.
Einflüsse draußen
Gegenwind, eine Steigung oder ein schwereres Reiserad erhöhen die Anstrengung bei gleichem Tempo. Rückenwind oder ein aerodynamisches Rennrad senken sie. Behandle die gewählte Anstrengungsstufe als Durchschnitt über die gesamte Fahrt, nicht als Momentaufnahme.
Heimtrainer und Spinning
Indoor-Radfahren schaltet Wind und Gelände aus, bringt dafür aber Widerstandsstufen und Trittfrequenz-Vorgaben mit, die ein Kurs im Studio direkt vorgibt. Ein typischer Spinning-Kurs mit moderatem Tempo liegt eher zwischen den Stufen moderat und intensiv, während eine lockere Erholungsfahrt auf dem Heimtrainer in die leichte Stufe fällt.
Mountainbiken und Gelände
Technisches Gelände, loser Untergrund und häufiges Anhalten und Anfahren treiben die Anstrengung selbst bei moderatem Tempo oft in die intensive Stufe, weil das Handling des Rads zusätzliche muskuläre Arbeit kostet.
Trittfrequenz und Übersetzung
Zwei Fahrer können dasselbe Tempo bei sehr unterschiedlicher Trittfrequenz und Gangwahl halten, und bei den meisten trainierten Fahrern ist die Anstrengung bei einer moderaten, angenehmen Trittfrequenz am geringsten, nicht an einem der beiden Extreme. Sowohl einen schweren Gang bei niedriger Trittfrequenz zu treten als auch einen leichten Gang sehr schnell zu drehen erhöht die gefühlte Anstrengung gegenüber einer ruhigen, mittleren Trittfrequenz beim gleichen Tempo, was mit ein Grund dafür ist, dass das Tempo allein ein schlechter Anhaltspunkt für die Anstrengung auf dem Rad ist.
Kalorienverbrauch beim Radfahren auf einen Blick
Kalorienverbrauch in 30 Minuten Radfahren je Anstrengungsstufe, für einen 70 kg schweren Erwachsenen. Moderate Anstrengung ist hervorgehoben, weil die meisten Freizeitfahrer dieses Tempo 30 bis 60 Minuten durchhalten.
| Anstrengung | Ungefähres Tempo | MET | 30 Min. kcal | Fühlt sich an wie |
|---|---|---|---|---|
| Leicht | Unter 16 km/h (10 mph) | 4,0 | 147 | Lockeres Fahren, ebene Strecke |
| Moderat | 19 bis 22 km/h (12 bis 14 mph) | 8,0 | 294 | Gleichmäßige Anstrengung, Atmung erhöht |
| Intensiv | 22 bis 26 km/h (14 bis 16 mph) | 10,0 | 368 | Hart, kurzzeitig durchhaltbar |
Kalorienverbrauch beim Radfahren nach Körpergewicht
Das Körpergewicht geht in der Formel direkt in das Ergebnis ein, daher verbrennt ein schwererer Fahrer bei identischer Anstrengung und Dauer mehr als ein leichterer. Die Tabelle unten zeigt eine 30-minütige Fahrt mit moderater Anstrengung für verschiedene Körpergewichte.
| Körpergewicht | 30 Min. kcal |
|---|---|
| 50 kg | 210 |
| 60 kg | 252 |
| 70 kg | 294 |
| 80 kg | 336 |
| 90 kg | 378 |
| 100 kg | 420 |
Radfahren als gelenkschonende Option
Radfahren belastet die Gelenke deutlich weniger als Laufen oder viele Formen von Sprungtraining, weil das Rad das Körpergewicht während des gesamten Tritts trägt, statt bei jedem Schritt einen Aufprall abzufangen. Das macht es zu einer verbreiteten Alternative oder Ergänzung für alle, die Probleme mit Knie, Hüfte oder unterem Rücken haben und trotzdem einen spürbaren Cardio-Reiz wollen.
Der Kompromiss ist, dass Radfahren ein engeres Spektrum an Muskelgruppen beansprucht als Laufen oder eine gemischte Cardio-Einheit, und für die Knochendichte bringt es wenig im Vergleich zu Sportarten, bei denen du dein Körpergewicht trägst. Rein zum Kalorienverbrennen hält eine durchgehend moderate oder intensive Fahrt aber gut mit den meisten anderen Cardio-Optionen bei gleicher Dauer mit.
Wie du die Zahl nutzt
Radfahren lässt sich bei moderater Anstrengung über lange Zeiträume gut durchhalten, weshalb die gesamte Fahrzeit für die Wochenbilanz genauso wichtig ist wie die Anstrengungsstufe.
Auch längere, leichtere Fahrten summieren sich
Bei demselben Fahrer verbrennt eine zweistündige Fahrt mit leichter Anstrengung ungefähr so viel wie eine 50-minütige Einheit mit intensiver Anstrengung. Keines von beidem ist falsch; entscheide nach deinem Erholungsbedarf und danach, wie die Einheit in den Rest deiner Trainingswoche passt.
In die Wochenbilanz einrechnen
Wer ein Kalorienziel verfolgt, sollte die erwartete wöchentliche Fahrzeit ins Aktivitätslevel im Kaloriendefizit-Rechner einrechnen, statt die Ernährung nach jeder einzelnen Fahrt anzupassen. Radfahren zählt außerdem mit in die WHO-Empfehlung von 150 bis 300 Minuten moderater aerober Aktivität pro Woche, sodass ein paar Fahrten mit moderater Anstrengung diesen Zielwert fast allein abdecken können.
Lange Fahrten richtig verpflegen
Fahrten über 90 Minuten bei moderater oder intensiver Anstrengung brauchen in der Regel Kohlenhydrate während der Fahrt selbst, unabhängig von der Kalorienzahl auf dieser Seite, damit du nicht mitten in der Einheit ohne Energie dastehst.
Jeden Tag 10 km radfahren zum Abnehmen
Ein täglicher Arbeitsweg mit dem Rad, etwa 10 km pro Strecke, summiert sich über eine Arbeitswoche, selbst bei recht leichter Anstrengung, und ist beim Abnehmen leicht zu übersehen, weil er sich nicht wie ein richtiges Training anfühlt. Rechne regelmäßige Pendelfahrten genauso in deine wöchentliche Aktivitätsschätzung ein wie eine geplante Trainingsfahrt, statt sie ganz wegzulassen.
Gruppenfahrten und Windschatten
Im Windschatten einer Gruppe im gemeinsamen Tempo zu fahren, kann die individuelle Anstrengung spürbar senken, weil Fahrer, die hinter anderen sitzen, deutlich weniger Luftwiderstand haben. Wer an der Spitze der Gruppe fährt oder allein gegen den Wind, arbeitet deutlich härter, als es das Durchschnittstempo der Gruppe für alle anderen vermuten lässt.
Radfahren im Vergleich zu anderem Cardio bei gleicher Zeit
Bei vergleichbarer gefühlter Anstrengung verbrennt Radfahren pro Minute tendenziell etwas weniger als Laufen, aber der Abstand verringert sich bei intensiver Anstrengung deutlich und verschwindet ganz, wenn man berücksichtigt, wie viel länger die meisten Menschen Radfahren durchhalten, bevor Ermüdung oder Gelenkbeschwerden zum Abbruch zwingen.
Gegenüber Schwimmen und zügigem Gehen liegt moderates bis intensives Radfahren pro Minute meist vorn, was ein wichtiger Grund dafür ist, dass es für viele die wichtigste Cardio-Form ist, wenn sie eine aerobe Grundlage ohne die Stoßbelastung des Laufens aufbauen wollen.
Weil Radfahren vergleichsweise schonend für den Körper ist, verträgt es bei den meisten Menschen außerdem ein höheres Wochenvolumen als Laufen, was den gesamten Kalorienabstand über eine volle Woche schließen oder sogar umkehren kann, sobald man realistische Trainingsumfänge statt einzelner gleich langer Einheiten vergleicht.
Häufige Fehler
Intensiv wählen, obwohl die Fahrt eigentlich moderat war. Die meisten lockeren Fahrten liegen näher an der moderaten als an der intensiven Stufe, selbst wenn sie sich hart anfühlen.
Wind und Steigungen ignorieren. Bei gleichem Durchschnittstempo verbrennt eine hügelige oder windige Strecke mehr als eine flache und windstille, und mehr, als die Anstrengungsstufe allein nahelegt.
Indoor- und Outdoor-Radfahren gleichsetzen. Ein Heimtrainer mit festem Widerstand kann sich in der Anstrengung deutlich anders anfühlen als dasselbe Tempo draußen.
Stopps nicht einrechnen. Ampeln, Kreuzungen und Verschnaufpausen senken die durchschnittliche Anstrengung über die gesamte Fahrt, selbst wenn die Spitzenanstrengung intensiv wirkte.
Bei langen Fahrten auf Verpflegung verzichten. Wer den Energiebedarf einer langen Fahrt unterschätzt, kann vor dem Ende unterversorgt sein.
Kalorienverbrauch nach Fahrstrecke
Bei Fahrten nach Distanz lässt sich leichter rechnen, sobald ein Tempo feststeht, weil sich die Zeit direkt daraus ergibt. Diese Werte gehen von konstanten 20 km/h bei moderater Anstrengung für einen 70 kg schweren Fahrer aus, einem üblichen Tempo für eine Freizeitfahrt auf Rennrad oder Hybridrad in flachem bis welligem Gelände.
Eine echte Langstreckenfahrt über 100 Kilometer oder 100 Meilen hält in der Praxis selten die ganze Distanz über eine konstante Anstrengungsstufe, denn Pausen fürs Essen, Anstiege und die Ermüdung in den letzten Stunden senken die Durchschnittsanstrengung unter das, was sich in der ersten Stunde angefühlt hat. Behandle die Zeilen für 100 km und 100 Meilen als obere Schätzung für einen Fahrer, der praktisch die ganze Strecke moderate Anstrengung hält, und erwarte, dass die meisten echten Langstreckenfahrten etwas darunter landen, sobald Pausen von der reinen Fahrzeit abgezogen werden.
| Distanz | Ungefähre Zeit | Ungefähre kcal |
|---|---|---|
| 20 km | 1 Stunde | 588 |
| 40 km | 2 Stunden | 1.176 |
| 100 km (metrische Century) | 5 Stunden | 2.940 |
| 100 Meilen (161 km) | 8 Stunden 3 Minuten | 4.731 |
Wie genau ist das wirklich
MET-basierte Schätzungen fürs Radfahren tragen mehr Unsicherheit als beim Gehen oder Laufen, weil eine Anstrengungsstufe bewusst eine Bandbreite an Tempi abdeckt, geprägt von Wind, Gelände, Radtyp und Windschatten, statt ein einzelnes präzise gemessenes Tempo zu beschreiben, wie es ein festes Geh- oder Lauftempo tut. Rechne damit, dass die tatsächliche Zahl für eine gegebene Anstrengungsstufe rund 20 Prozent von dem abweichen kann, was ein Leistungsmesser oder ein Labortest für dieselbe Fahrt zeigen würde, eine breitere Spanne als die 15 bis 20 Prozent, die für ein gleichmäßiges Geh- oder Lauftempo typisch sind.
Woher die Spanne kommt
Zwei Fahrer können dieselbe Anstrengungsstufe angeben und dabei tatsächlich mit deutlich unterschiedlicher Intensität arbeiten, denn Übersetzung, Trittfrequenz, Windschattenposition und Radtyp verändern, welches Tempo eine gegebene Anstrengung erzeugt. Dass das Compendium das Radfahren über Anstrengungsstufen statt über feste Tempi einordnet, ist bewusst so gewählt, bedeutet aber auch, dass die ehrliche Fehlerspanne bei einer Radfahr-Schätzung breiter ist als auf der entsprechenden Geh- oder Laufseite in dieser Rechnerfamilie.
Leistungsmesser als Goldstandard
Wer mit einem Leistungsmesser trainiert, multipliziert die durchschnittliche Wattzahl mit der Fahrzeit in Sekunden, um Joule zu erhalten, und teilt dann für Kilojoule durch 1.000. Weil der menschliche Körper nur einen Teil der verbrannten Energie in mechanische Tretarbeit umwandelt, liegen die Kilojoule der geleisteten Arbeit nah an den tatsächlich verbrannten Kilokalorien, weshalb Fahrer kJ und kcal auf einem Leistungsmesser als weitgehend austauschbar behandeln. Das ist eine deutlich präzisere Messung als eine Schätzung über Anstrengungsstufen, weil sie die tatsächlich an den Pedalen geleistete Arbeit erfasst und kein angenommenes Tempo, auch wenn sie weiterhin eine Annahme über die individuelle Tritteffizienz enthält und keinen direkt gemessenen Stoffwechselwert liefert.
Verändert der Radtyp die Zahl
Die MET-Stufen hier beschreiben die Anstrengung, daher verbrennst du im Prinzip auf Rennrad, Hybridrad oder Mountainbike bei derselben Anstrengung eine ähnliche Menge. In der Praxis verändert der Radtyp, welches Tempo eine gegebene Anstrengung erzeugt: Ein Rennrad legt bei moderater Anstrengung mehr Strecke zurück als ein schweres Hybridrad oder ein beladenes Reiserad.
Für die meisten Fahrer ist der einfachste Weg, die Anstrengung an Atemfrequenz und gefühlter Belastung zu beurteilen statt am Tempo allein und dann die passende Stufe zu wählen, unabhängig davon, auf welchem Rad du sitzt. Denn ein beladenes Reiserad und ein leichtes Rennrad erzeugen bei ehrlich gleicher Anstrengung selten dasselbe Tempo.
Kalorienverbrauch beim E-Bike
Die Motorunterstützung eines E-Bikes verringert die eigene Anstrengung des Fahrers bei einem gegebenen Tempo, da ein Teil des Antriebs nicht mehr allein aus dem Treten kommt. Richte dich bei aktivierter Unterstützung nach der gefühlten Anstrengung und nicht nach dem Tempo des Rads, wenn du die passende Stufe wählst; wer mit 22 km/h auf hoher Unterstützungsstufe unterwegs ist, arbeitet unter Umständen tatsächlich nur mit leichter Anstrengung.
Smarte Rollentrainer, Zwift und strukturierte Indoor-Einheiten
Ein smarter Rollentrainer, gekoppelt mit einer App wie Zwift oder einer ähnlichen Plattform, gibt meist eine eigene Kalorienschätzung aus, üblicherweise abgeleitet aus gemessener oder geschätzter Leistung statt aus den MET-Werten der Anstrengungsstufen, die dieser Rechner nutzt. Weichen die beiden Zahlen voneinander ab, ist die Zahl der App für diese konkrete Einheit meist die präzisere, sofern sie die Leistung direkt von einem kompatiblen Rollentrainer oder Leistungsmesser abliest, weil sie sich fortlaufend an die tatsächliche Leistung anpasst, statt eine Anstrengungsstufe für die gesamte Fahrt anzunehmen.
Strukturierte Intervalleinheiten
Eine strukturierte Indoor-Einheit mit wechselnden harten und leichten Blöcken, ein verbreitetes Format in Trainings-Apps, passt nicht sauber in eine der drei Anstrengungsstufen hier, da sie bewusst innerhalb einer einzigen Fahrt zwischen ihnen wechselt. Die harten Intervalle und die lockeren Erholungsblöcke getrennt mit ihrer jeweils eigenen Anstrengungsstufe zu schätzen und die Summen zu addieren, ergibt eine genauere Zahl, als eine gemittelte Anstrengung für die gesamte Einheit zu wählen, derselbe Ansatz, der auch sonst in dieser Rechnerfamilie für gemischte Einheiten empfohlen wird.
Kein Wind, kein Rollen bergab
Indoor-Fahren nimmt den Luftwiderstand weg und die Möglichkeit, bei einer Abfahrt zu rollen; beides senkt draußen auf einer vergleichbaren Strecke die Durchschnittsanstrengung. Eine konstante Indoor-Anstrengung entspricht daher bei derselben tatsächlichen Intensität oft einem höheren Outdoor-Tempo, als die Anstrengungsstufen hier vermuten lassen, weil das Gelände draußen von Natur aus Erholungsmomente enthält, die eine Einheit auf dem Rollentrainer meist nicht bietet.
Wind, Temperatur und Straßenbelag
Der Luftwiderstand ist bei typischem Straßentempo die dominante Kraft, gegen die ein Radfahrer arbeitet, und er nimmt ungefähr mit dem Quadrat des Tempos zu. Deshalb kann ein Gegenwind, der einen Läufer kaum bremst, einen Radfahrer spürbar verlangsamen und die tatsächliche Anstrengung bei gleichem Tempo deutlich über den Wert an einem windstillen Tag heben. Rückenwind wirkt umgekehrt und lässt einen Fahrer bei gleicher ehrlicher Anstrengung ein höheres Tempo fahren, was mit ein Grund dafür ist, dass das Tempo allein beim Radfahren ein so unzuverlässiger Anhaltspunkt für die Anstrengung ist, verglichen mit Gehen oder Laufen.
Temperatur
Hitze erhöht die kardiovaskuläre Belastung einer gegebenen Anstrengung, weil der Körper zusätzlich Wärme abgeben muss, ähnlich wie auf den Lauf- und Gehseiten beschrieben, und viele Fahrer drosseln von sich aus das Tempo, statt es bei Hitze konstant zu halten. Kälte hat einen geringeren direkten Effekt auf das Fahren selbst, auch wenn schwerere Winterkleidung bei gegebener Leistung einen kleinen Nachteil bei Aerodynamik und Gewicht mit sich bringt.
Straßenbelag und Reifen
Der Rollwiderstand durch Reifenwahl und Straßenbelag verändert, wie viel Anstrengung ein gegebenes Tempo erfordert: Schmale Rennradreifen mit hohem Druck auf glattem Asphalt brauchen bei identischem Tempo weniger Anstrengung als breite, grobstollige Reifen auf einem groben Schotterweg. Das ist ein weiterer Grund dafür, dass die Anstrengungsstufen hier über gefühlte Anstrengung und Atemfrequenz beschrieben werden statt über das Tempo allein, denn dasselbe Tempo kann je nach Rad und Untergrund eine deutlich andere tatsächliche Anstrengung bedeuten.
Wie Coaches einen Kalorienverbrauch-Rechner für Radfahren nutzen
Radfahren ist eine verbreitete gelenkschonende Option für Klienten, die Gelenkprobleme haben oder eine aerobe Grundlage ohne die Stoßbelastung des Laufens aufbauen wollen. Deshalb ist eine genaue Schätzung des Energieverbrauchs für alle wichtig, die es als Haupttrainingsform und nicht nur als Ausgleichstraining nutzen.
Ein praktikabler Ansatz: Schätze wöchentliche Fahrzeit und Anstrengung zu Beginn eines Trainingsblocks, rechne sie einmal ins Kalorienziel des Klienten ein und nutze dann Gewichtstrend und gefühlte Anstrengung bei den Check-ins, um nachzujustieren, statt nach jeder Fahrt neu zu rechnen.
Bei einem Klienten, der von einer Verletzung zurückkommt, die Laufen ausschließt, muss das Radfahrvolumen in der wöchentlichen Energieschätzung oft die weggefallenen Laufkilometer ersetzen. Anstrengungsstufen statt reiner Minuten zu vergleichen, ist dabei der zuverlässigere Weg, eine Aktivität in die andere zu übersetzen.
Scraler hält die geplanten Trainingseinheiten und das Ernährungsziel eines Klienten in derselben Ansicht, sodass sich eine Änderung im wöchentlichen Radfahrvolumen leicht abbilden lässt, ohne den Plan von Grund auf neu zu bauen.
Häufig gestellte Fragen
- Wie viele Kalorien verbrennt man beim Fahrradfahren in 30 Minuten?
- Für einen 70 kg schweren Erwachsenen etwa 147 kcal bei leichter Anstrengung, 294 kcal bei moderater Anstrengung und 368 kcal bei intensiver Anstrengung. Schwerere Fahrer verbrennen bei derselben Anstrengungsstufe proportional mehr.
- Wie viele Kalorien verbrennt ein Spinning-Kurs?
- Ein typischer 45-minütiger Spinning-Kurs bei moderater bis intensiver Anstrengung verbrennt für einen 70 kg schweren Fahrer etwa 400 bis 550 kcal, je nachdem, wie viel Zeit bei höherem Widerstand oder in Steh-Intervallen verbracht wird.
- Verbrennt Radfahren mehr Kalorien als Laufen?
- Laufen verbrennt bei vergleichbarer gefühlter Anstrengung meist mehr pro Minute, weil die MET-Werte beim Laufen durchgehend höher liegen. Radfahren ist gelenkschonender, wodurch viele Menschen es länger durchhalten, was den Abstand über eine ganze Einheit verkleinert.
- Verbrennt ein Heimtrainer im Vergleich zum Fahren draußen mehr oder weniger Kalorien?
- Bei gleicher Anstrengungsstufe verbrennen beide eine ähnliche Menge, weil die MET-Werte die Anstrengung beschreiben und nicht das konkrete Rad. Draußen kommen Variablen wie Wind und Gelände hinzu, die die Anstrengung bei gleicher gefühlter Belastung erhöhen können.
- Was gilt beim Radfahren als moderate Anstrengung?
- Für die meisten Fahrer etwa 19 bis 22 km/h (12 bis 14 mph) auf ebener Strecke, oder ein vergleichbarer Widerstand und eine vergleichbare Trittfrequenz auf dem Heimtrainer, bei einem Tempo, bei dem die Atmung erhöht ist, sich aber noch in kurzen Sätzen sprechen lässt.
- Wie viele Kalorien verbrennt eine Stunde Radfahren?
- Für einen 70 kg schweren Erwachsenen etwa 294 kcal bei leichter Anstrengung, 588 kcal bei moderater Anstrengung und 735 kcal bei intensiver Anstrengung über eine volle Stunde, linear hochgerechnet aus den 30-Minuten-Werten.
- Verbrennt ein schwererer Fahrer beim Radfahren mehr Kalorien?
- Ja. Die Formel multipliziert den MET-Wert mit dem Körpergewicht, also verbrennt ein schwererer Fahrer bei derselben Anstrengungsstufe und Dauer proportional mehr als ein leichterer.
- Ist Radfahren gut zum Abnehmen?
- Das kann es sein, wenn die verbrannten Kalorien zusammen mit der Ernährung zu einem echten wöchentlichen Defizit beitragen. Weil es gelenkschonend ist, fällt es vielen außerdem leichter, längere oder häufigere Einheiten durchzuhalten als bei belastenderem Cardio.
- Wie genau ist ein Kalorienverbrauch-Rechner fürs Radfahren?
- MET-basierte Schätzungen fürs Radfahren tragen etwas mehr Unsicherheit als beim Gehen oder Laufen, weil Anstrengungsstufen eine Bandbreite an Tempi abdecken, beeinflusst von Wind, Gelände und Radtyp. Rechne damit, dass die tatsächliche Zahl für eine gegebene Anstrengungsstufe rund 20 Prozent von der Schätzung abweichen kann.
- Verändern Steigungen den Kalorienverbrauch beim Radfahren?
- Ja, deutlich. Anstiege erhöhen die Anstrengung weit über das hinaus, was dasselbe Tempo auf flacher Strecke vermuten lässt, daher sollte eine hügelige Route in der Regel mit einer höheren Anstrengungsstufe gerechnet werden als eine flache bei gleichem Durchschnittstempo.
- Wie viele Kalorien verbrennt Mountainbiken im Vergleich zum Rennradfahren?
- Mountainbiken liegt selbst bei moderatem Tempo oft im Bereich moderat bis intensiv, weil technisches Gelände, Anstiege und häufige Tempowechsel zusätzliche muskuläre Arbeit kosten, verglichen mit dem gleichmäßigeren Rennradfahren beim gleichen Durchschnittstempo.
- Sollte ich die beim Radfahren verbrannten Kalorien wieder essen?
- Bei Fahrten unter 90 Minuten mit leichter bis moderater Anstrengung in der Regel nicht, da dein tägliches Kalorienziel dein übliches Aktivitätslevel bereits berücksichtigen sollte. Längere oder härtere Fahrten rechtfertigen eher zusätzliche Energiezufuhr, besonders während der Fahrt selbst.
Quellen
- Ainsworth BE et al. 2011 Compendium of Physical Activities: a second update of codes and MET values. Med Sci Sports Exerc, 2011Quelle der MET-Werte fürs Radfahren, die für jede Anstrengungsstufe verwendet werden.
- American College of Sports Medicine. ACSM Guidelines for Exercise Testing and Prescription, 12th editionDie metabolische Gleichung zur Umrechnung von MET in Kilokalorien.
- World Health Organization. WHO Guidelines on Physical Activity and Sedentary Behaviour, 2020Wöchentliche Empfehlungen für aerobe Aktivität, zu deren Erfüllung Radfahren beiträgt.
Kalorien, Makros, Workouts und Check-ins pro Kunde im Blick, damit aus der Zahl, die du gerade berechnet hast, ein Plan wird, den du umsetzen kannst. Kostenlos testen, keine Kreditkarte nötig.
Kostenlos testen