ScralerScraler

Kalorienverbrauch beim Joggen berechnen

Wähle dein Lauftempo, gib dein Gewicht und deine Laufzeit ein und erhalte den Kalorienverbrauch beim Joggen für genau dieses Tempo. Der Rechner deckt alles ab, vom lockeren Dauerlauf bis zum schnellen Lauf mit 14,5 km/h.

Tim de JongCo-founder of ScralerAktualisiert am 14 Min. Lesezeit
Aktivität
Gewicht
kg
Dauer
min
Verbrannte Kalorien
386kcal
MET-Wert
9,8
Pro Stunde bei diesem Tempo
772 kcal

Das sind etwa 12,9 kcal pro Minute. Hältst du das Tempo eine Stunde durch, kommen 772 kcal zusammen.

9,8 MET x 3,5 x 75 kg / 200 x 30 min = 386 kcal (2011 Compendium of Physical Activities). Quellen

Wie der Kalorienverbrauch beim Joggen berechnet wird

Joggen steht unter den alltäglichen Sportarten weit oben auf der MET-Skala, weshalb es pro Minute mehr Kalorien verbrennt als fast jede andere Aktivität in dieser Rechner-Reihe. Jedes Tempo hat seinen eigenen MET-Wert, und der Rechner wandelt diesen mit deinem Gewicht und deiner Zeit in Kalorien um.

Die Formel lautet: verbrannte Kalorien gleich MET mal 3,5, mal dein Gewicht in Kilogramm, geteilt durch 200, mal die Anzahl der Minuten. Bei 8,0 km/h liegt der MET-Wert bei 8,3. Steigerst du das Tempo auf 14,5 km/h, klettert der MET-Wert auf 12,8, das sind rund 55 Prozent mehr.

Rechenbeispiel

Ein 80 kg schwerer Läufer verbrennt bei 9,7 km/h in 40 Minuten 9,8 mal 3,5 mal 80, geteilt durch 200, mal 40, also 549 kcal. Derselbe Läufer verbrennt in denselben 40 Minuten beim schnelleren Tempo von 12,9 km/h etwa 661 kcal, weil der höhere MET-Wert die kürzere Zeit, die für dieselbe Strecke nötig wäre, mehr als ausgleicht.

Kalorienverbrauch beim Laufen nach Tempo oder Distanz: was ist genauer?

Dieser Rechner arbeitet mit Tempo und Zeit, der genaueren Methode für einen Lauf mit einigermaßen gleichmäßigem Tempo. Distanzbasierte Schätzungen, oft als pauschale Faustregel von „100 kcal pro Meile“ zitiert, sind nur eine grobe Annäherung.

Die 100-kcal-pro-Meile-Regel

Sie ist ein brauchbarer grober Anhaltspunkt für einen mittelschweren Läufer bei moderatem Tempo, ignoriert aber das Körpergewicht, das die MET-Formel direkt berücksichtigt. Ein 60 kg schwerer und ein 100 kg schwerer Läufer verbrennen auf derselben Meile nicht dieselbe Gesamtmenge, auch wenn die Faustregel beide gleich behandelt.

Warum die tempobasierte Methode hier besser ist

Weil die MET-Werte mit dem Tempo steigen, verbrennt ein schneller 5-km-Lauf pro Minute mehr als ein langsamer, und die tempobasierte Berechnung bildet das ab. Distanzbasierte Schätzungen bleiben trotzdem praktisch für eine schnelle Überschlagsrechnung bei einem langen Lauf, wenn du weißt, dass dein Durchschnittstempo einigermaßen gleichmäßig bleibt.

Gelände und Laufbandsteigung

Diese MET-Werte gehen von ebenem, festem Untergrund im Freien aus. Hügel, Sand, Trailgelände und eine Laufbandsteigung erhöhen den tatsächlichen Verbrauch über das hinaus, was der Rechner zeigt, bei einer steilen Steigung mitunter deutlich.

Trail und technisches Gelände

Trailrunning liegt beim Energieverbrauch meist über dem vergleichbaren Straßentempo, besonders auf technischem Untergrund mit Wurzeln oder losem Gestein, selbst wenn die Uhr eine ähnliche Durchschnittsgeschwindigkeit anzeigt, weil mehr Aufwand in die Stabilisierung und in die Anpassung der Schritte fließt statt in die reine Vorwärtsbewegung. Ordne einen Trail-Lauf bei einem bestimmten Tempo deshalb eher der nächsthöheren Geschwindigkeitsstufe in diesem Rechner zu, vor allem auf hügeligen oder technischen Strecken.

Kalorienverbrauch beim Joggen im Überblick

Kalorienverbrauch in 30 Minuten Joggen für jedes Tempo, bezogen auf einen 70 kg schweren Erwachsenen. Hervorgehoben ist die Zeile mit 9,7 km/h, ein gängiges und gut durchzuhaltendes Trainingstempo für Freizeitläufer.

Kalorienverbrauch in 30 Minuten Joggen, 70 kg schwerer Erwachsener
TempoGeschwindigkeitMETkcal in 30 Min.Entspricht etwa
Lockerer Lauf8,0 km/h (5,0 mph)8,330512:00 min/Meile
Gleichmäßig9,7 km/h (6,0 mph)9,836010:00 min/Meile
Moderat11,3 km/h (7,0 mph)11,04048:34 min/Meile
Schnell12,9 km/h (8,0 mph)11,84347:30 min/Meile
Sehr schnell14,5 km/h (9,0 mph)12,84706:40 min/Meile

Kalorienverbrauch nach gängigen Wettkampfdistanzen

Bei Wettkampfdistanzen ergibt sich die Laufzeit weitgehend aus dem gewählten Tempo, wodurch sich ein ganzes Rennen leicht schätzen lässt und nicht nur 30 Minuten. Diese Werte gehen durchgehend von einem 70 kg schweren Läufer bei einem gleichmäßigen Trainingstempo von 9,7 km/h aus.

Der tatsächliche Verbrauch am Wettkampftag liegt in der Praxis meist etwas über einer Trainingsschätzung auf derselben Distanz, denn das Renntempo ist in der Regel höher als das gewöhnliche Trainingstempo, und Nervosität, die Energie der Zuschauer und die Frische nach dem Tapering führen oft zusammen zu einer schnelleren Zielzeit, als ein Solo-Trainingslauf bei gleicher gefühlter Anstrengung sie ergeben würde.

Ungefährer Kalorienverbrauch nach Wettkampfdistanz, 70 kg schwerer Läufer bei gleichmäßigem Tempo
DistanzCa. ZeitCa. kcal
5 km31 Minuten371
10 km62 Minuten743
Halbmarathon (21,1 km)2 Stunden 11 Minuten1.567
Marathon (42,2 km)4 Stunden 21 Minuten3.133

Kalorienverbrauch beim Joggen nach Körpergewicht

Das Körpergewicht geht direkt proportional in die MET-Formel ein, sodass ein schwererer Läufer bei identischem Tempo und identischer Zeit spürbar mehr verbrennt als ein leichterer. Die Tabelle unten zeigt einen gleichmäßigen 30-Minuten-Lauf bei 9,7 km/h für verschiedene Körpergewichte.

Kalorienverbrauch bei einem gleichmäßigen 30-Minuten-Lauf (9,7 km/h) nach Körpergewicht
Körpergewichtkcal in 30 Min.
50 kg257
60 kg309
70 kg360
80 kg412
90 kg463
100 kg515

Warum zwei Läufer beim gleichen Tempo unterschiedlich viel verbrennen können

MET-Werte beschreiben einen Durchschnitt über die Population, an der sie gemessen wurden, aber die individuelle Laufökonomie, also wie effizient jemand Sauerstoff bei einem bestimmten Tempo in Vorwärtsbewegung umsetzt, unterscheidet sich tatsächlich von Person zu Person. Trainierte Läufer sind bei gleicher Geschwindigkeit tendenziell ökonomischer als untrainierte, sodass der tatsächliche Energieverbrauch bei einem erfahrenen Läufer etwas unter dem Tabellenwert liegen kann und bei einem Anfänger etwas darüber. Jahre konsequenten Trainings, die Lauftechnik und sogar die Schuhwahl tragen alle zu dieser Abweichung bei, weshalb Elite-Läufer bei einer für sie angenehm wirkenden Anstrengung Tempi halten können, die einen Freizeitläufer erschöpfen würden.

Auch die Körperzusammensetzung spielt eine Rolle. Beim Joggen trägst du dein gesamtes Körpergewicht, daher rechnet die Formel bereits mit dem Gesamtgewicht, unabhängig davon, ob dieses Gewicht aus Muskeln oder Fett besteht. Für den Energieverbrauch ist das der richtige Ansatz, auch wenn die Körperzusammensetzung andere Dinge wie Tempo und Verletzungsrisiko beeinflusst, die dieser Rechner nicht abzubilden versucht.

So nutzt du die Zahl

Für einen Läufer, der die wöchentliche Trainingsbelastung im Blick behält, zählt die Summe über alle Einheiten der Woche mehr als ein einzelner Lauf, und die Zahl hier eignet sich gut, um genau das zusammenzurechnen.

Energie gezielt bei langen Läufen zuführen, nicht nach jeder Einheit

Läufe unter 60 Minuten brauchen selten Nachschub während der Einheit, und die verbrannten Kalorien stammen meist aus deiner ohnehin geplanten Tageszufuhr, statt einen sofortigen Nachschlag zu erfordern. Bei längeren Läufen sieht es anders aus: Der Proteinrechner und dein gewohntes Essverhalten gelten aber in beiden Fällen weiter.

Lass einen harten Lauf nicht zur Ausrede für eine schlechte Woche werden

Ein einzelner langer Lauf kann 800 bis 1.000 kcal oder mehr verbrennen, was dazu verleitet, ihn als Freifahrtschein für zusätzliches Essen in den folgenden Tagen zu sehen. Über eine ganze Woche verteilt ist dieser Ausschlag kleiner, als er sich im Moment anfühlt.

Trainingsblöcke für Marathon und Halbmarathon

Der wöchentliche Umfang steigt während eines Trainingsblocks oft stark an, manchmal verdoppelt er sich über 8 bis 12 Wochen gegenüber dem Ausgangsniveau, und der Energieverbrauch steigt entsprechend mit. Berechne deinen erwarteten wöchentlichen Kalorienverbrauch beim Laufen alle paar Wochen neu, während der Umfang wächst, statt für die Spitzenwoche eine Zahl aus Woche eins des Plans zu verwenden.

Kohlenhydratbedarf bei langen Läufen

Die Kalorienzahl hier misst den Energieverbrauch, nicht das, was während des Laufs selbst ersetzt werden muss, und das sind zwei verschiedene Fragen, sobald eine Einheit die Marke von etwa 90 Minuten überschreitet. Ab diesem Punkt beginnen die Glykogenspeicher eine Rolle zu spielen, und es funktioniert meist besser, die Kohlenhydrate rund um einen langen Lauf einzuplanen und im Training genauso einzuüben wie Tempo und Ausrüstung, statt sie während der Einheit zu improvisieren oder hinterher die exakte Kalorienzahl zurückzuessen. Marathon- und Halbmarathonpläne führen genau aus diesem Grund lange Läufe im Renntempo mit einer eingeübten Verpflegungsroutine meist schon deutlich vor dem Renntag ein: Eine Verpflegungsstrategie, die nie getestet wurde, ist am Renntag neben Tempo und Wetter eine weitere Variable, die schiefgehen kann.

Joggen im Vergleich zu anderem Cardiotraining bei gleicher Zeit

Minute für Minute liegt Joggen selbst bei lockerem Tempo beim Kalorienverbrauch meist über zügigem Gehen, moderatem Radfahren und Schwimmen, weil seine MET-Werte auf einem höheren Niveau beginnen und mit dem Tempo schneller steigen als bei den meisten anderen gängigen Cardio-Optionen. Das macht es zu einer effizienten Wahl, wenn die Zeit der begrenzende Faktor ist.

Der Preis dafür ist die Gelenkbelastung. Joggen belastet die Gelenke bei jedem Aufsetzen des Fußes auf eine Weise, wie es Radfahren und Schwimmen nicht tun, weshalb viele Trainingspläne es an Regenerationstagen mit einer gelenkschonenderen Option wie Radfahren kombinieren, statt jede Einheit im gleichen Umfang zu joggen.

Im Vergleich zu kurzen, sehr intensiven Intervallen oder zum Treppensteigen verbrennt Joggen bei gleichmäßigem Tempo pro Minute meist weniger als der Höhepunkt des härtesten Intervalls, aber solche Formate werden selten annähernd so lange durchgehalten wie ein typischer Lauf, sodass die Gesamtkalorien der Einheit unter Berücksichtigung der Dauer oft in einem ähnlichen Bereich landen.

Lauf-Geh-Intervalle

Den Umfang über strukturierte Lauf-Geh-Intervalle aufzubauen, ein gängiger Ansatz für Anfänger und für alle, die nach einer Verletzung zurückkommen, verändert die geschätzte Gesamtkalorienzahl im Vergleich zur selben Distanz in einem gleichmäßigen Tempo nicht wesentlich. Dieser Rechner geht von einem einzigen durchgehenden MET-Wert aus, daher ist es am einfachsten, für eine Lauf-Geh-Einheit das Tempo über die ganze Einheit zu mitteln, statt jeden Abschnitt einzeln zu betrachten. Für eine genauere Schätzung teilst du die Einheit in Lauf- und Gehminuten auf, berechnest jeden Block mit dem passenden Rechner auf dieser Website, für die Gehanteile also mit dem Rechner für den Kalorienverbrauch beim Gehen, und addierst die beiden Ergebnisse. Beide Ansätze liegen für praktische Trainingszwecke nah genug beieinander, denn bei einem Lauf-Geh-Plan geht es darum, die Toleranz für Umfang und Zeit auf den Beinen aufzubauen, nicht darum, jedes Intervall minutengenau zu erfassen.

Häufige Fehler

Ein schnelleres Tempo annehmen, als du tatsächlich gehalten hast. Das Durchschnittstempo über einen Lauf mit Stopps, Ampeln oder einem lockeren Einlaufen ist meist langsamer als dein bester Abschnitt.

Hügel ignorieren. Eine hügelige Strecke verbrennt beim gleichen Durchschnittstempo spürbar mehr als eine flache, da es bergauf mehr Aufwand kostet, als der MET-Wert für ebenes Gelände annimmt.

Pauschale Pro-Meile-Regeln auf jeden Läufer anwenden. Eine Faustregel wie 100 kcal pro Meile ignoriert das Körpergewicht, das die tatsächliche Zahl zwischen einem leichten und einem schweren Läufer um 30 Prozent oder mehr verändert.

Eine Uhr-Schätzung und diesen Rechner doppelt zählen. Entscheide dich pro Lauf für eine Methode und bleib dabei, statt zwei unterschiedliche Schätzungen zu addieren.

Nach kurzen, lockeren Läufen zu viel nachessen. Ein lockerer 20-Minuten-Lauf verbrennt selten genug, um über eine normale Mahlzeit hinaus eine gezielte Regenerationsernährung zu erfordern.

Kalorienverbrauch beim Joggen nach Dauer im Überblick

Bei festem Tempo steigt der Kalorienverbrauch linear mit der Zeit, daher ist eine Tabelle nach Dauer eine schnelle Möglichkeit, einen Lauf vorab einzuschätzen, ohne die genaue Distanz im Voraus zu kennen. Die Werte unten nutzen das gleichmäßige Tempo von 9,7 km/h für einen 70 kg schweren Läufer über vier gängige Trainingslängen.

Kalorienverbrauch bei 9,7 km/h, 70 kg schwerer Läufer, nach Dauer
DauerCa. kcal
15 Minuten180
30 Minuten360
45 Minuten540
60 Minuten720

Laufstil, Schuhwerk und Untergrund, kurz erklärt

Keiner dieser Faktoren verändert den MET-Wert, den der Rechner verwendet, aber sie werden oft gefragt, daher lohnt es sich zu erklären, warum sie außen vor bleiben. Die Lauftechnik, also Vorfuß- oder Fersenlauf, Schrittfrequenz und Armhaltung, hat bei gegebenem Tempo einen echten, aber kleinen Effekt auf die Laufökonomie, zwischen zwei einigermaßen versierten Läufern meist nur wenige Prozent und damit klar innerhalb der üblichen Fehlerspanne einer MET-basierten Schätzung.

Schuhtyp

Moderne Wettkampfschuhe mit Carbonplatte verbessern laut mehreren Studien bei vielen Läufern die Laufökonomie im Renntempo leicht, was bei gleicher Geschwindigkeit einen etwas geringeren tatsächlichen Energieverbrauch bedeutet als ein älteres Schuhmodell. Der Effekt ist real, aber weder groß genug noch über einzelne Läufer hinweg konsistent genug, um einen eigenen MET-Wert in diesem Rechner zu rechtfertigen, daher gilt die Zahl hier unabhängig vom Schuh als vernünftiger Durchschnitt.

Straße, Bahn und Laufband

Eine Kunststoffbahn gibt im Vergleich zu Asphalt oder Beton bei jedem Schritt eine kleine Menge Energie zurück, was manche Studien mit einem geringfügig niedrigeren Energieverbrauch bei gleichem Tempo in Verbindung bringen, auch wenn der Unterschied im Vergleich zum Effekt des Tempos selbst klein ist. Ein Laufband nimmt dir ähnlich einen kleinen Teil der Vortriebsarbeit ab, die das Laufen im Freien erfordert, weshalb häufig eine leichte Steigung genutzt wird, um die Belastung auf dem Laufband an ein vergleichbares Tempo im Freien anzunähern.

Barfuß- und Minimalschuhlaufen

Barfuß- oder Minimalschuhlaufen verändert bei den meisten Menschen, die gepolsterte Schuhe gewohnt sind, das Schrittmuster und den Fußaufsatz, und der Kalorieneffekt dieser Veränderung lässt sich in der verfügbaren Forschung nicht sauber von der begleitenden Veränderung bei Schrittfrequenz und Schrittlänge trennen. Nimm die üblichen MET-Werte hier als Ausgangswert für jedes Schuhwerk, sofern du keinen konkreten Grund hast, ein deutlich anderes Laufmuster zu erwarten.

Hitze, Kälte und Höhe

Joggen bei Hitze und hoher Luftfeuchtigkeit erhöht bei gegebenem Tempo die Herzfrequenz und die gefühlte Anstrengung, größtenteils durch die zusätzliche Herz-Kreislauf-Arbeit zur Wärmeabgabe, und die meisten Läufer drosseln zum Ausgleich von selbst das Tempo. Das senkt den MET-Wert für das tatsächlich gehaltene Tempo, statt ihn für eine feste Geschwindigkeit zu erhöhen. Der Nettoeffekt auf die Kalorien ist bei wirklich festem Tempo gering, praktisch führt ein Lauf bei Hitze aber meist zu einem langsameren Tempo und einer härter empfundenen Anstrengung bei gleicher oder leicht niedrigerer Gesamtmenge.

Kaltes Wetter

Kalte Luft verursacht in Ruhe durch Kältezittern einen kleinen zusätzlichen Energieverbrauch, aber beim aktiven Joggen erzeugt der Körper genug Wärme, sodass dieser Effekt gering bleibt. Dicke Winterkleidung wirkt eher wie eine kleine Zusatzlast, ähnlich wie mitgetragenes Zusatzgewicht, statt den MET-Wert des Laufens selbst spürbar zu verändern. Der praktisch größere Faktor bei kaltem Wetter ist oft ein vorsichtigeres Tempo auf vereistem oder unbekanntem Untergrund.

Höhe

In relevanter Höhe, etwa oberhalb von 1.500 bis 2.000 Metern, lässt die geringere Sauerstoffverfügbarkeit dasselbe Tempo anstrengender wirken und erzwingt in der Regel eine tatsächlich langsamere Geschwindigkeit, ähnlich wie bei Hitze. Kontrollierte Studien dazu, ob der tatsächliche Energieverbrauch bei gegebenem Tempo in der Höhe steigt, liefern ein uneinheitliches Bild. Behandle einen Lauf in der Höhe deshalb vor allem als Frage der Tempoanpassung: Wähle die Geschwindigkeitsstufe, die zur tatsächlich gefühlten Anstrengung passt, statt der Stufe, die du auf Meereshöhe halten würdest.

Wie Coaches einen Rechner für den Kalorienverbrauch beim Joggen nutzen

Für einen Coach, der einen Trainingsblock plant, bedeutet der wöchentliche Laufumfang einen Energieverbrauch, der irgendwo in der Ernährung des Klienten berücksichtigt werden muss, besonders in Aufbauphasen für Marathon oder Halbmarathon, in denen der Umfang schnell steigt.

Ein praktischer Ansatz: den wöchentlichen Kalorienverbrauch einmal aus geplantem Umfang und Tempo schätzen, das Aktivitätslevel oder Kalorienziel des Klienten entsprechend anpassen und dann mit wöchentlichen Gewichts- und Leistungstrends nachjustieren, statt nach jedem Lauf neu zu rechnen.

Am wichtigsten ist das in Taper- und Spitzenwochen, in denen der Umfang innerhalb kurzer Zeit stark in entgegengesetzte Richtungen schwankt. Ein Kalorienziel, das seit der Mitte eines Blocks unverändert geblieben ist, kann einen Klienten in Spitzenwochen unterversorgen oder während des Tapers unnötig einschränken.

Scraler hält geplante Workouts und Ernährungsziele an einem Ort, sodass sich eine Änderung im wöchentlichen Umfang leicht im Kalorienziel eines Klienten abbilden lässt, ohne den Plan komplett neu aufzubauen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien verbrennt Joggen pro Meile?
Etwa 85 kcal pro Meile für einen 50 kg schweren Läufer, bis hin zu rund 170 kcal für einen 100 kg schweren Läufer bei gleichmäßigem Tempo, bei 70 kg sind es rund 120 kcal. Schwerere Läufer verbrennen bei gleichem Tempo also mehr pro Meile als leichtere. Die oft zitierte Regel von 100 kcal pro Meile unterschätzt die meisten Läufer, weil sie den Ruheumsatz herausrechnet, während die Zahlen hier den Bruttoverbrauch zeigen, den dieser Rechner ausweist.
Wie viele Kalorien verbrennt ein 5-km-Lauf?
Rund 300 bis 400 kcal für einen 70 kg schweren Läufer bei gleichmäßigem Trainingstempo, bei etwa 30 Minuten Laufzeit. Schnellere Läufer sind früher fertig, laufen dafür aber mit höherem MET-Wert, sodass die Gesamtmenge über eine breite Spanne an Tempi ähnlich bleibt.
Verbrennt schnelleres Joggen mehr Kalorien pro Meile?
Kaum, mit diesen MET-Werten eher etwas weniger, weil der höhere MET-Wert bei schnellerem Tempo die kürzere Zeit für dieselbe Meile nicht vollständig ausgleicht. Pro Minute macht sich das Tempo dagegen deutlich bemerkbar: Ein schnelleres Tempo verbrennt für jede gelaufene Minute spürbar mehr, auch wenn der Verbrauch pro Meile nahezu gleich bleibt.
Wie viele Kalorien verbrennt ein Marathon?
Etwa 2.600 bis 3.600 kcal für die meisten Läufer über die 42,2 km, hauptsächlich abhängig von Körpergewicht und Tempo. Das kommt zum normalen Tagesbedarf hinzu, ersetzt ihn aber nicht.
Ist Joggen oder Gehen besser zum Kalorienverbrennen?
Joggen verbrennt pro Minute deutlich mehr Kalorien, mit MET-Werten, die zwei- bis dreimal so hoch sind wie beim Gehen. Gehen ist gelenkschonender und im Alltag besser durchzuhalten, daher hängt die bessere Wahl von deinem Ziel und deiner Gelenkbelastbarkeit ab, nicht nur von den Kalorien.
Warum verbrenne ich beim Joggen weniger Kalorien, als meine Uhr anzeigt?
Handelsübliche Laufuhren nutzen oft herstellereigene Formeln, die höher ausfallen können als MET-basierte Schätzungen aus dem Kompendium, besonders bei Intervalleinheiten mit häufigen Tempowechseln. Behandle beide Zahlen als Schätzung, nicht als präzise Messung.
Wie viele Kalorien verbrennt Joggen auf dem Laufband im Vergleich zu draußen?
Bei gleicher angezeigter Geschwindigkeit und 0 Prozent Steigung verbrennst du auf dem Laufband etwas weniger als beim Joggen im Freien, da Luftwiderstand und wechselndes Gelände fehlen. Eine Steigung von 1 bis 2 Prozent gleicht diesen Unterschied üblicherweise ungefähr aus.
Verbrennt Bergauflaufen deutlich mehr Kalorien?
Ja, deutlich mehr. Diese MET-Werte gehen von ebenem Untergrund aus, und eine gleichmäßige Steigung kann den Energieverbrauch bei gleicher Geschwindigkeit um 50 Prozent oder mehr über den Wert für die Ebene heben.
Wie genau ist ein Rechner für den Kalorienverbrauch beim Joggen?
MET-basierte Schätzungen liegen typischerweise innerhalb von 15 bis 20 Prozent einer direkten Messung, vorausgesetzt dein tatsächliches Tempo entspricht dem ausgewählten. Die häufigste Fehlerquelle ist meist ein überschätztes Durchschnittstempo, nicht die Formel selbst.
Sollte ich die beim Joggen verbrannten Kalorien zurückessen?
Bei den meisten Läufen unter einer Stunde nein, da dein tägliches Kalorienziel dein allgemeines Aktivitätslevel bereits berücksichtigen sollte. Lange Läufe über 90 Minuten brauchen eher zusätzliche Energie, sowohl während als auch danach, um die Erholung und die nächste Einheit zu unterstützen.
Wie viele Kalorien verbrennen Lauf-Intervalle im Vergleich zu gleichmäßigem Tempo?
Intervalleinheiten verbrennen bei gleicher Gesamtzeit oft eine ähnliche oder leicht höhere Gesamtmenge, da die schnellen Abschnitte einen deutlich höheren MET-Wert tragen, auch wenn sie durch lockerere Erholungsabschnitte ausgeglichen werden. Dieser Rechner geht von einem gleichmäßigen Tempo aus, daher solltest du für Intervalle die schnellen und die lockeren Abschnitte getrennt schätzen.
Beeinflusst die Lauftechnik den Kalorienverbrauch?
In geringem Maße. Eine effizientere Lauftechnik kann den tatsächlichen Energieverbrauch bei gegebenem Tempo leicht senken, aber der Effekt ist gering im Vergleich zum Einfluss von Tempo, Körpergewicht und Gelände, weshalb der Rechner ihn nicht berücksichtigt.

Quellen

  1. Ainsworth BE et al. 2011 Compendium of Physical Activities: a second update of codes and MET values. Med Sci Sports Exerc, 2011Quelle der Lauf-MET-Werte, die für jede Geschwindigkeit verwendet werden.
  2. American College of Sports Medicine. ACSM Guidelines for Exercise Testing and Prescription, 12th editionMetabolische Formel zur Umrechnung von MET in Kilokalorien.
  3. Keytel LR et al. Prediction of energy expenditure from heart rate monitoring during submaximal exercise. J Sports Sci, 2005Alternative herzfrequenzbasierte Methode zum Vergleich mit MET-basierten Uhr-Schätzungen.
Ziele für jeden Kunden festlegen, an einem Ort.

Kalorien, Makros, Workouts und Check-ins pro Kunde im Blick, damit aus der Zahl, die du gerade berechnet hast, ein Plan wird, den du umsetzen kannst. Kostenlos testen, keine Kreditkarte nötig.

Kostenlos testen

Weitere Rechner

Kalorienverbrauch Joggen: Rechner nach Tempo und Gewicht | Scraler